吃完泰國菜回家習慣性的搜一下新聞
這屆日本電影只入圍ジャンゴ一部,華人影片卻很猛的進三部
除了毫不意外的色戒還有李康生的“幫幫我,愛神”及姜文的“太陽照常升起”
本來我要支持國產的李康生,這樣一來李先生就再見了 (喂)
入選完整名單如下
驚!!!!!
『スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ』がベネチア映画祭コンペに出品決定!
一開始還以為只是進觀摩片那也沒啥,到威尼斯影展的官網找完整名單才確定是真的是競賽片> <
威尼斯威尼斯威尼斯世界三大影展最古老的威尼斯~~轉圈圈
猴子先生你要進軍國際了嗎 (好吧我冷了)
三池的牛頭好像入圍過坎城,但威尼斯有沒有拿過我沒印象
這次大家一起衝吧
ジャンゴGOGOGO!!
ジャンゴGOGOGO!!
這屆日本電影只入圍ジャンゴ一部,華人影片卻很猛的進三部
除了毫不意外的色戒還有李康生的“幫幫我,愛神”及姜文的“太陽照常升起”
本來我要支持國產的李康生,這樣一來李先生就再見了 (喂)
入選完整名單如下
主競賽單元
開幕影片:《贖罪》(Atonement)
導演:喬·懷特 Joe Wright
英國/ 美國, 123分鐘
《穿越大吉嶺》(The Darjeeling Limited)
導演:韋斯·安德森 Wes Anderson
美國, 91分鐘
《足跡》(Sleuth)
導演:肯尼士·布拉納 Kenneth Branagh
英國/ 美國, 86分鐘
《混沌》Heya fawda (Le Chaos)
導演:尤瑟夫·夏因 Youssef Chahine
埃及, 122分鐘
《節選修訂》(Redacted)
導演:布萊恩·德·帕爾瑪 Brian De Palma
美國, 90分鐘
《神槍手之死》(The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
導演:安德魯·多明尼克 Andrew Dominik
美國,155分鐘
《Nessuna qualità agli eroi》
導演:Paolo Franchi
義大利/瑞士/法國, 102分鐘
《邁克爾·克萊頓》(Michael Clayton)
導演:Tony Gilroy
美國, 119分鐘
《夜視》(Nightwatching)
導演:彼得·格林納威 Peter Greenaway
英國/波蘭/加拿大/荷蘭, 134分鐘
《在希爾維亞城中》(En la ciudad de Sylvia)
導演:José Luis Guerín
西班牙, 90分鐘
《決戰以拉穀》(In the Valley of Elah)
導演:保羅·哈吉斯 Paul Haggis
美國, 120分鐘
《我不在那兒》(I'm Not There)
導演:陶德·海因斯 Todd Haynes
美國, 135分鐘
《太陽照常升起》(The Sun Also Rises)
導演:姜文
中國/ 中國香港, 116分鐘
《幫幫我,愛神》(Help Me Eros)
導演:李康生
臺灣, 107分鐘
《種子與騾子》(La Graine et le mulet)
導演:阿布戴·柯西胥 Abdel Kechiche
法國, 151分鐘
《色·戒》(Lust, Caution)
導演:李安 Ang Lee
臺灣, 135分鐘
《自由世界》(It’s a Free World)
導演:肯·羅奇 Ken Loach
英國/義大利/德國/ 西班牙, 96分鐘
《巔峰時刻》(L’ora di punta)
導演:Vincenzo Marra
義大利, 96分鐘
《壽喜燒西部片》(Sukiyaki Western Django)
導演:三池崇史 Takashi Miike
日本, 121分鐘
《十二怒漢》(12)
導演:尼基塔·米哈爾科夫 Nikita Mikhalkov
俄羅斯,153分鐘
《蛋糕與痛苦》(Il dolce e l’amaro)
導演:Andrea Porporati
義大利, 98分鐘
《男神與女神的羅曼史》(Les Amours d’Astrée et Céladon)
導演:埃裏克·侯麥 Eric Rohmer
法國/義大利/西班牙, 109分鐘
大師展映
《卡珊德拉之夢》(Cassandra’s Dream)
導演:伍迪·艾倫 Woody Allen
英國/美國, 108分鐘
《Cleópatra》
導演:Júlio Bressane
巴西, 116分鐘
《雙面嬌娃》(La Fille coupée en deux)
導演:克勞德·夏布洛爾 Claude Chabrol
法國, 105分鐘
《千年鶴》Chun-nyun-hack (Beyond the Years)
導演:林權澤 Kwon-taek Im
韓國, 106分鐘
《導演萬歲!》Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!)
導演:北野武 Kitano Takeshi
日本, 104分鐘
《克沃德·羅伯特·福特對吉斯·詹姆斯的謀殺》Cristovão Colombo - O enigma)
導演:曼努埃爾·德·奧裏維拉 Manoel de Oliveira
葡萄牙/法國, 100分鐘
午夜場展映
開幕影片:《荒野大鏢客》修復版(Per un pugno di dollari)(1964年)
導演:賽爾喬·萊翁 Sergio Leone
義大利/西班牙/德國, 100分鐘
《遙遠的北方》(Far North)
導演:阿斯弗·卡帕迪爾 Asif Kapadia
英國/ 法國, 89分鐘
《狩獵聚會》(The Hunting Party)
導演:Richard Shepard
美國/克羅地亞/波士尼亞黑塞哥維那, 103分鐘
《保姆日記》(The Nanny Diaries)
導演:莎裏·斯賓厄·伯曼 Shari Springer Berman、羅伯特·帕西尼 Robert Pulcini
美國, 107分鐘
《暗夜》(Nocturna)(動畫片)
導演:Paco Cabezas
西班牙/法國, 83分鐘
閉幕影片
《天堂口》(Blood Brothers)
導演:陳奕利 Yili Chen、Alexi Tan
中國臺灣/中國/中國香港, 95分鐘
《REC》
導演:豪梅·巴拿蓋魯 Jaume Balagueró、Francisco Plaza
西班牙, 85分鐘
地平線單元
故事片類:
開幕影片《悲傷假期》(Sad Vacation)
導演:青山真治 Shinji Aoyama
日本, 136分鐘
《Mal Nascida》
導演:喬歐·康尼 João Canijo
葡萄牙, 117分鐘
《搜索者2.0》(Searchers 2.0)
導演:阿力克斯·考克斯 Alex Cox
美國, 90分鐘
《Médée Miracle》
導演:Tonino de Bernardi
義大利/法國, 80分鐘
《Cochochi》
導演:Israel Cárdenas、Laura Amelia Guzmán
墨西哥/英國/加拿大, 87分鐘
《黑土的少女》《Geomen tangyi sonyeo oi》 (With the Girl of Black Soil)
導演:全秀日 Soo-il Jeon
韓國/法國, 90分鐘
《L'Histoire de Richard O》
導演:達米彥·奧圖 Damien Odoul
法國, 74分鐘
《Sügisball》 (Autumn Ball)
導演:Veiko Õunpuu
愛沙尼亞, 123分鐘
《Die Stille vor Bach》 (The Silence Before Bach)
導演:Pere Portabella
西班牙, 102分鐘
《Exodus》
導演:Penny Woolcock
英國, 111分鐘
《小說》(The Obscure)
導演:呂樂
中國, 84分鐘
紀錄片類:
《Staub》 (Dust)
導演:Hartmut Bitomsky
德國, 90分鐘
《Madri》
導演:Barbara Cupisti
義大利, 90分鐘
《Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto 》(Death in the Land of Encantos)
導演:Lav Diaz
菲律賓, 480分鐘
《Man from Plains》
導演:Jonathan Demme
美國, 120分鐘
《L’Aimée》
導演:Arnaud Desplechin
法國, 70分鐘
《傘》
導演:杜海濱
中國, 100分鐘
《Andarilho》
導演:Cao Guimaraes
巴西, 81分鐘
《無用》
導演:賈樟柯
中國, 80分鐘
《Il passaggio della linea》
導演:Pietro Marcello
義大利, 60分鐘
《Anabazys》
導演:Joel Pizzini, Paloma ROCHA
巴西, 140分鐘
《柏林》(Berlin)
導演:Julian Schabel
美國, 80分鐘
全站熱搜
留言列表